consultoras-franquicias-abogados-empresasconsultores-franquicia-abogado-empresaconsultoras-franquicias-abogados-empresasconsultores-franquicia-abogado-empresaconsultoras-franquicias-abogados-empresas 91 375 83 19 - 91 375 83 21

¿Cuándo pedir a proveedores justificante de estar al corriente de pago con la administración tributaria?

  • Escrito por 
  • Publicado en Blog Abogados Consultoras de Franquicias y Empresas
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente
  • Imprimir
  • Email

En el artículo 43.1.f) de la LGT se introduce como supuesto de responsabilidad tributaria subsidiaria la del empresario que contrata o subcontrata la ejecución de obras o servicios correspondientes a su actividad económica principal. Todos aquellos que contraten o subcontraten la ejecución de la totalidad o parte de una obra o la prestación de servicios correspondientes a su actividad económica principal, adquiere, una responsabilidad subsidiaria respecto de las obligaciones tributarias relativas a tributos que dicho tercero deba repercutir o cantidades que deba retener a trabajadores, profesionales u otras empresas.

Esta responsabilidad lo es únicamente respecto de los tributos que deban repercutirse (IVA) o de las cantidades que deban retenerse a trabajadores, a profesionales o a empresarios (IRPF). Además, no se extiende a la totalidad de las retenciones o repercusiones tributarias incumplidas por el obligado principal, sino solamente a la parte de aquéllas correspondientes a la obra o servicio que constituye el objeto de la contratación o subcontratación.

Esta responsabilidad no será exigible cuando el subcontratista haya aportado al pagador un certificado específico de encontrarse al corriente de sus obligaciones tributarias, expedido a estos efectos por la Administración Tributaria (la validez del certificado será de 12 meses a partir de su fecha de expedición).

Por este motivo, será conveniente que el contratista principal introduzca un sistema de seguimiento y control tanto de la aportación de certificados por el contratista y los subcontratistas como de su vigencia, siendo muy importante su renovación en plazo.

En conclusión el contratista principal deberá asegurarse de que no se pague ninguna factura si no se ha aportado previamente el certificado, así como no realizar ningún pago una vez caducado el plazo de vigencia de los certificados aportados si no han sido previamente renovados.

Reciba nuestraNewsletter

     Acepto aviso legal